Нет и точка: необычные запреты в Японии
В стране восходящего солнца именуемой Японией есть немало необычных вещей, которые жителям европейских стран кажутся как минимум странными. Никто не будет спорить с тем, что японцы - чудаковатый народ, который постоянно что-то изобретает и вводит в моду всё новые безумные тренды. Конечно, как и в любой стране у жителей Японии есть свои национальные особенности и запреты.
Всего фото в этом сете: 8
Не снимать обувьскрытый текст
В Японии принято разделять пространство - жилой дом отдельно, улица отдельно, храм отдельно и т.д. Перед входом вас будут ждать маленький порожек и место, где нужно разуться и оставить обувь. В жилой дом в ботинках заходят только на похоронах (и ароматические палочки жгут тоже только на похоронах). Не забывайте разуться, когда идете в гости!
Уличную обувь обязательно надо снимать перед входом в буддийские храмы, во внутренние помещения. Есть специальные тапочки для туалетов и для бани. Даже просто занести в комнату кроссовки, в которых вы ходили по улице (японец бы сказал: "Подошвы которых касались улицы") - уже нарушение приличий. Следите за значками please take your shoes off. Ходить по деревянным полам храмов босиком, кстати, очень приятно.
Публично сморкатьсяскрытый текст
Высморкаться при ком-нибудь можно только, если вы хотите нанести ему ужасное оскорбление или дать понять, что и вовсе его за человека не считаете. Совершенно спокойно этот обычай сочетается с шумным хлюпаньем при поедании лапши - что обычно не укладывается в голове у иностранцев.
Давать чаевыескрытый текст
Это приятный момент. Да, чаевых в Японии не дают практически нигде и никогда - в кафе, ресторанах, барах, такси добавлять монетку к счету не принято и даже может обидеть. В кафе, кстати, счет не приносят - нужно идти к кассе и платить там, к столику за деньгами подбегать не будут. Но и сверх счета ничего не возьмут.
Есть в поездахскрытый текст
В поездах вообще-то многие едят, многие спят и очень многие девушки красятся, особенно по утрам перед работой. Но окружающие чаще всего этому не слишком рады.
Другое дело синкансены (скоростные поезда): здесь есть столики, как в самолетах, и ряды сидений - тоже как в самолетах. Вы смотрите в спину соседу, а не в лицо. В обычных же поездах местного значения нередко сиденья устроены, как у нас в метро, скамеечками друг напротив друга. И вот если вы решите в таком поезде съесть котлетку с рисом, а перед вами сидит человек и на вас смотрит - к имиджу невежливых иностранцев добавится еще пара штрихов. Можно и потерпеть до станции.
Помогать другому по работескрытый текст
Неочевидный для нас пункт, но в Японии не стоит выполнять чужую работу. Работа здесь делает человека полноценным членом общества, и если вы разложили письма вместо почтальона или убрали мусор вместо уборщика, это может быть воспринято не как помощь, а как факт того, что вы пытаетесь занять его законное место. Человек может всерьез расстроиться.
Оставлять еду недоеденнойскрытый текст
Еду принято доедать. В особенности рис, который раньше был дорогим и доступным только богатым сословиям. Да, порции чаще всего не слишком большие, японская кухня очень вкусная - доесть свой обед обычно не составляет особенной проблемы. Бросать приготовленную для вас еду - неуважение ко всей цепочке ее производства. К еде вообще в Японии относятся очень внимательно, начиная от выращивания овощей и заканчивая подачей блюда на стол. И да, вкусно.
Выбрасывать мусор без сортировкискрытый текст
Известно, что в Японии перерабатывается более 90% мусора. Пластиковые бутылки делают из пластиковых бутылок, из несжигаемого мусора насыпают острова, бумагу перерабатывают по несколько раз. Весь сбор мусора раздельный, в принципе. Даже просто уличные урны раздельные: есть для бутылок, для пластика, для остатков еды. Урны не стоят просто так где попало - бутылку можно выбросить рядом с автоматом по продаже напитков, пластик, бумажки - около магазинов. Домашний мусор собирается и вывозится по определенным дням: к примеру, стекло - раз в месяц. Иностранцы не разбираются в этой системе и бросают что попало куда попало, что японцев, конечно, раздражает. Большая часть мусорных контейнеров подписана по-английски, кстати, и снабжена пиктограммами - понять, что куда можно бросать, довольно просто.
Надевать черный галстук на свадьбускрытый текст
И последнее неочевидное. Казалось бы, мелочь, но такие истории уже на слуху. Оказывается, в Японии не принято надевать черный галстук на свадьбу - только на похороны. На свадьбу носят белый или полосатый. Если иностранца позвать на свадебную церемонию, он, говорят, обязательно придет в черном галстуке. Шансы попасть на свадьбу во время короткой туристической поездки, правда, невелики. Но уж если идете - повяжите чего-нибудь не черное. И можно веселиться на здоровье!
Читать все комментарии (10)