Блоги
offline
529   10   0   0
Блоги
offline
500   9   0   0
Блоги
offline
661   5   0   0
Блоги
offline
924   10   0   0
Блоги
offline
537   8   0   0
Блоги
offline
519   10   0   0
Блоги
offline
747   12   0   0
Блоги
offline
677   8   0   0

Все люди, как книги.....

user posted image



Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда.

Кого-то прочтём и поставим на полку,
Пыль памяти изредка будем сдувать...
И в сердце храним... но что с этого толку?
Ведь не интересно второй раз читать!

Есть люди-поэмы и люди-романы,
Стихи есть и проза - лишь вам выбирать.
А может быть, вам это всё ещё рано
И лучше журнальчик пока полистать?

Бывают понятные, явные книги,
Кого-то же надо читать между строк.
Есть ноты - сплошные оттенки и лиги,
С листа прочитать их не каждый бы смог.

Наш мир весь наполнен загадкой и тайной,
А жизнь в нём - лишь самый длинный урок.
Ничто не поверхностно и не случайно,
Попробуй лишь только взглянуть между строк.


инет

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
660   10   0   0
Блоги
offline
641   13   0   0
Блоги
offline
797   10   0   0
Блоги
offline
635   6   0   0
Блоги
offline
654   3   0   0

"Не привыкай...Я не всерьез...

Он говорил: "Не привыкай...Я не всерьез...
Ничто не вечно под луной - сгорит дотла,
Я не хочу, чтоб ты потом в потоке слез,
Я не хочу, чтоб ты вдоль вен куском стекла...

Не привыкай...Всему виной одна весна...
Предельно честно /чтоб себе ты не лгала/:
Причина нашего "безумия" ясна -
Телам бывает недостаточно тепла...

Хрипели ветры в оголенных проводах,
Душа металась, разбивая зеркала...
Ей так хотелось, чтобы раз и навсегда...
Однажды в дождь Она решилась и ушла...

Теперь Он знает - память ранит глубоко,
Предел мечтаний - хоть один ее звонок...
Кто мог подумать, что забыть так нелегко -
Он бесконечно...безнадежно одинок...

И каждой ночью с сигаретой у окна
Строчит стихи в свой перечерканный дневник...
Узнать бы только где? и с кем теперь Она...?

Он говорил: "Не привыкай..."
А сам привык.............

Лия Кубишек.


user posted image

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
596   4   0   0
Блоги
offline
Блоги
offline
Блоги
offline
724   3   0   0

Что изменилось за 60 лет?

Фрагмент из рассказа Станислава Лема "Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать шестое и последнее". 1956 год.

— Что, вы воюете с другой планетой? — спросил я.
— Нет.
— Так зачем же такое ученье?
— Потому что нам угрожают.
— Ах, да, — вспомнил я слова дока. — Вам угрожает Раша, правда?
— Да.
— Ужасно! И Раша создала это оружие, верно?
— Нет, это мы его изобрели.
— Вот как? — удивился я. — Но Раша вам угрожает? А разве вы не можете как–нибудь договориться с нею? Например, договориться о запрещении применять такое оружие?
— Такое предложение уже было.
— Ну и что же?
— Было отвергнуто.
— Понимаю: Раша на него не согласилась?
— Нет, отвергли его мы.
— Почему?
— Потому что нам угрожают.
— Понимаю, — сказал я, подумав. — Раша уже использовала против кого–нибудь это оружие, и вы боитесь, что теперь…
— Нет, первыми применили его мы. Уничтожили два города у Джепов.
— Вот как? А теперь, наверно, Раша грозит, что применит его против вас?
— Нет, она говорит, что хочет мира.
— Мира?.. Вот странно! — сказал я. — Погодите… вот теперь я, кажется, понял: она говорит, что хочет мира, а в то же время массово проводит в своих городах противоатомные ученья, так?
— Нет, — возразил Мерканец. — Я был там месяц назад, они не устраивают никаких учений.
— Не устраивают?
— Нет.
— Так зачем же вы их устраиваете?
— Потому что нам угрожают.
— Кто?
— Я уже говорил вам. Нам угрожает Раша.
— Как? — удивился я. — Должен признаться, что совсем этого не понимаю. Очевидно, логика, которой вы пользуетесь, отличается от земной.

Читать все комментарии (3)

Блоги
offline
693   8   0   0

И бабье лето уже. И пятница :))))

И бабье лето уже. И пятница :))))

Может быть, это прощальный поклон лета, а может быть – добрая улыбка осени, которая, словно доктор, желает нам только добра, но, несмотря на самое благожелательное к нам расположение, всё равно после сделает укол из промозглых дождей, волглых утренних туманов и голых ветвей деревьев?

А знаете ли вы, господа, что такое бабье лето? Почему эта погодная милость носит такое вульгарное и, пожалуй, даже фамильярное и неуважительное обозначение? Некоторые источники связывают это с тем, что в крестьянской среде период активного женского труда по сбору урожая уже заканчивался, а время прясть шерсть, стлать лён и ткать холсты ещё не наступало, т.е. женщинам предоставлялась небольшая передышка, чему природа радовалась вместе с ними. Другие же источники утверждают, что Бабами в старину называли созвездие Плеяд, которое особенно ярко горит на небосклоне в это время года. Однако ни тем, ни другим источникам нельзя отдать пальму первенства в этом вопросе, ведь наряду с «бабьим» его у нас называли «Марфиным», а если обратиться к международному опыту, то станет ясно, что в разных странах и на разных континентах, где наблюдается это явление, имя его разнится.

Так, к примеру, в Болгарии и Македонии этот период называют «цыганским летом», в Сербии – «Михайловским летом», в Германии – «бабушкиным летом», в соседней с ней Голландией – «послелетьем», в Чехии – «паутинным летом», а в Северной Америке – «индейским летом». В Италии, Испании, Хорватии, Португалии это время называют в честь святого Мартина. Во Франции, где этого святого с картины Эль Греко связывали с зимородком, улучшение погоды объясняли тем, что у этих малых птах вылупляются птенцы. Однако и до того, как в Европу пришло христианство, период тихой и тёплой погоды связывали с зимородками. Есть греческая легенда об Алкионе и её муже Кеике. Кеик захотел отправиться к оракулу Аполлона, чтобы узнать своё будущее, но горную дорогу в Дельфы преграждал флегийский царь Форбас, поэтому он решил добираться морем. Алкиона очень хотела его сопровождать, но он оставил её дома, потому что морские путешествия тогда были очень опасными. Тревога закралась в сердце Алкионы, недоброе предчувствие не давало покоя, но Кеик не обратил внимания на её опасения и отправился в путь, обещав вернуться прежде, чем луна успеет дважды обновиться. Однако в море его настиг шторм, корабль терпит крушение и Кеик, из последних сил держась за обломок мачты, шепчет имя любимой, но силы оставляют его и он тонет. Алкиона об этом ничего не знала, и, когда все сроки прошли, стала беспокоиться за судьбу мужа. Она молила богов, чтобы те послали ей сон о судьбе её любимого и боги исполнили её просьбу – всё узнала она о морской катастрофе. Проснувшись, она, опечаленная, но ещё не до конца верившая сну, пошла к тому месту на берегу, где последний раз видела мужа. И волна прилива выносит на песок тело Кеика… Зарыдала Алкиона и с жалобным криком бросилась в море, но не утонула, а превратилась в зимородка. Подлетела она к телу мужа, чтобы оплакивать его кончину и своё горе, но, едва она коснулась его клювом, тот ожил и тоже стал зимородком. Так боги смилостивились над ними и, кроме этого, даровали семь безветренных дней каждый год, чтобы не тревожить их потомство, когда то появляется на свет.

Поэтому, если считать эту легенду самым первым источником, где упоминается этот период, можно сказать, что у древних оно ассоциировалось с грустной, но всё же счастливой историей любви и преданности, где главным героем выступает женщина.


Прочитать оригинал статьи можно здесь

Читать все комментарии (8)

Блоги
offline
727   23   0   0
Блоги
offline
789   15   0   0